• О школе

МОУ "СОШ «Патриот»  с кадетскими классами им. Ю.М. Дейнеко"

Цель создания школы: Всестороннее развитие личности ученика.

"Патриот" - это школа продленного дня (занятия с 8.00 до 17.10). В школе организовано 3х разовое питание (завтрак, обед и полдник).Школа работает в режиме развития.

Биография Дейнеко Юрия Михайловича

Клятвенное обещание кадета:

Я, юный гражданин России,

Вступая в ряды кадет

Торжественно клянусь

1. Горячо любить свою Родину, свой народ, быть преданным своему Отечеству. (Клянемся)

2.  Настойчиво и добросовестно учиться и  готовить себя к служению Родине. (Клянемся)

3.  Изучать и знать историю Отечества быть дисциплинированным, честным и правдивым,  ответственным за свои поступки, дорожить дружбой, кадетским братством. (Клянемся)

4. Дорожить честью своей школы, быть достойным  высокого звания кадета Энгельсской кадетской    школы «Патриот»  и быть верным данному слову. (Клянемся, Клянемся, Клянемся)

Гимн кадетов

Марш кадетов

Образование и формы обучения

Допускается сочетание различных форм получения образования. Условия и порядок освоения общеобразовательных программ в очной форме, очно - заочной, заочной, в форме семейного образования, самообразования,  осуществляется в порядке, определенном действующим законодательством.

Профессиональные образовательные программы  в МОУ "СОШ "Патриот" с кадетскими классами им. Ю.М. Дейнеко" не реализуются.

Программа развития

Муниципальное  общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа «Патриот» с кадетскими классами имени Героя Российской Федерации  Юрий Михайлович  Дейнеко»  Энгельсского муниципального района   Саратовской области  вошла в инновационный социальный  проект  муниципальных образований «Семья и дети: десять шагов – десять побед» в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации направленный на сохранение и восстановление семейного окружения детей, который выиграл Грант в конкурсе «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной ЖС. Согласно дорожной карте   проекта « 10 шагов – 10 Побед»  в разделе «Организация социально-значимой деятельности детей целевой группы с использованием технологии «Институт наставничества» школа «Патриот» с кадетскими классами им Ю.М. Дейнеко» реализует  комплекс  групповых развивающих занятий с целевой группой  с использованием  технологии «Институт наставничества» в рамках Программы «Школа Мужества».

Программа «Школа Мужества» направлена на повышение уровня гражданской, общественной и социальной активности. Программа сочетает в себе военные и патриотические аспекты, затрагивает в той или иной мере все стороны жизни, опирается на образование, культуру, физическое развитие.

Программа обусловлена многоплановостью содержания патриотического воспитания, которая включает образовательный, военно-спортивный и физический компоненты. Главными задачами Программы являются: воспитание у обучаемых дисциплинированности и исполнительности; привитие чувства необходимости овладения воинской специальностью; готовность юношей к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества. Программа предусматривает формирование у обучающихся позитивного отношения к военной службе и положительной мотивации у юношей относительно прохождения военной службы по контракту и по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Программа направлена:

на утверждение в сознании обучающихся патриотических ценностей и взглядов;

на повышение толерантности, снижение степени идеологического противостояния в обществе;

на проявление мировоззренческих установок готовности обучающихся к защите Отечества;

на создание условий к осознанному выбору профессии служения Отечеству на поприще государственной гражданской, военной, правоохранительной службы (далее – государственная служба), муниципальной службы.

Цели  программы

создание основы для подготовки обучающихся к служению Отечеству на гражданском и военном поприще;

формирование у обучающихся осознанного выполнения воинского долга и личной ответственности за защиту Отечества;

формирование социально активной личности, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовой к их защите;

формирование здорового образа жизни.

Задачи, решаемые Программой:

формирование у обучающихся правосознания и государственного мышления, осознанную дисциплину, активную жизненную позицию;

проведение комплекса профориентационных мероприятий по пропаганде профессии защитника Отечества;

воспитание чувства собственного достоинства, стремления к самоутверждению, желания достигать поставленных целей, к непрерывному совершенствованию;

воспитание у подростков силы воли, мужества, стойкости, самопожертвования во имя Родины;

развитие у подростков комплекса навыков и умений, связанных с физической подготовкой (сила, быстрота, выносливость, стойкость, смелость, решительность);

развитие комплекса начальных медицинских знаний и практических навыков в оказании первой медицинской помощи пострадавшим;

приобретение и формирование у обучающихся командных и методических навыков;

получение обучающимися начальных профессиональных знаний и навыков основ военной подготовки (по огневой и строевой подготовок, по радиационной, химической и биологической защите);

создание основ для осознанного выбора профессии и дальнейшего обучения в учреждениях высшего (среднего) военного профессионального образования.

Основные направления Программы

1. Идеологическое;
    2. Интеллектуальное;
    3. Физическое воспитание.
    4. Военно-патриотическое воспитание.
    5. Профессионально-деятельное воспитание;
    6. Программа основана на принципах гуманизма и воспитывает ценностное отношение к миру, к другим людям, к самому себе в духе патриотизма.

• Локальные нормативные акты регламентирующие управление ОО
    • Рабочие программы 5-9