• Экскурсия

Экскурсия.

Здание, известное как Хлебная биржа,  сейчас  располагается ЗАГС,  - это одно из самых красивых в Энгельсе. По сути это архитектурный символ нашего города. Но с историей его возникновения не всё ясно. Сегодня кадеты 6а класса школы «Патриот» побывали на экскурсии и узнали подлинную историю, согласно «официальной версии» (её, в частности, придерживаются Энгельсский краеведческий музей и бывший директор Энгельсского исторического архива Елизавета Ерина).

Здание хлебной биржи было построено в 1909 году саратовским архитектором Юрием Терликовым на месте небольшой деревянной биржи с флигелем. Краевед Геннадий Мишин, опираясь на воспоминания старожилов и саратовские газеты, выдвигает свою версию: здание было построено в 1914 году как Народный дом (цирк-театр), а биржевые торги в нём стали проводиться с 1916 года.  21 ноября 1917 года в этом здании была провозглашена советская власть в Покровске, а в начале 1918 года в нём расположились местные профсоюзы, и здание биржи стали называть Домом свободы. Тогда же Троицкая площадь получила название площадь Свободы.
    В 1922 году Дом свободы передали городскому Союзу коммунистической молодёжи, затем здесь вновь появилась биржа – городская биржа труда. После этого здание занял Совет физической культуры и оно стало называться Домом физкультуры. Параллельно в нём проводились спектакли, танцы, концерты, в том числе и симфонического оркестра, выставки и т. п и т.д.
    В годы Великой Отечественной войны здесь расположился эвакогоспиталь № 3659.

Затем там располагалась городская библиотека  до 2009 года. В феврале 2010 года сюда переехал ЗАГС, здание всё-таки стало Дворцом бракосочетания, но оставшись в первозданном виде.

Вот такую историю здания и в целом городских событий  узнали сегодня кадеты.