• Родительский совет

Согласно пункту 5 статьи 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации создаются советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее – ...советы родителей)».

Основные задачи и функции

К функциям совета родителей относятся: содействие обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса; координация деятельности классных родительских комитетов; проведение разъяснительной и консультативной работы среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях; содействие в проведении общих внеклассных мероприятий; участие в подготовке к новому учебному году; контроль (совместно с руководством школы и Управляющим советом) организации питания и медицинского обслуживания обучающихся; оказание помощи руководству школы в организации и проведении общих родительских собраний; рассмотрение обращений в свой адрес, а также обращений по вопросам, отнесенным к компетенции совета, по поручению руководителя школы; обсуждение локальных нормативных актов школы по вопросам, входящим в компетенцию совета; участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм; организация и проведение собраний, лекций для родителей, бесед (круглых столов) по вопросам семейного воспитания детей; взаимодействие с общественными организациями по вопросам пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни; взаимодействие с педагогическим коллективом по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся; осуществление мероприятий по укреплению хозяйственной и учебно-материальной базы, его благоустройству и созданию в школе оптимальных условий для пребывания детей в учебных кабинетах и группах продленного дня.