29 августа 2023 года на базе МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами им. Ю.М. Дейнеко» ЭМР Саратовской области состоялось заседание районного методического объединения учителей начальных классов в рамках муниципального образовательного форума «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров» заседание районного методического объединения учителей начальных классов по теме «Качество начального общего образования: традиции, инновации, опыт реализации». Семинар был проведён с целью развития профессионально-методической компетентности учителей начальных классов.
    Заседание районного методического объединения учителей начальных классов в рамках муниципального образовательного форума «Развитие муниципальной системы образования в контексте основных стратегических ориентиров».

Всего в заседании приняли участие 33 педагога из 24 школ ЭМР Саратовской области.   Руководитель РМО учителей начальных классов, Черникова Елизавета Алексеевна, рассказала об изменениях в системе начального общего образования, произошедшие в 2023 году.
    Особый акцент был сделан на Приказ  Министерства просвещения РФ от 18 мая 2023 г. № 372 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования», в соответствии с которым с 1 сентября 2023 года образовательные организации обязаны работать по Федеральным основным образовательным программам (ФООП). С 1 сентября 2023 года вводится единая общеобразовательная программа, как для государственных, так и для частных школ. Федеральная программа обеспечивает единство содержания общего образования и упрощает перевод учеников из одной школы в другую. Митенкова Елена Владимировна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 33» продемонстрировала на примере учебного предмета предмет «математика»
    (Предметная область «математика и информатика»): приоритетные задачи предметной области, соблюдение требований обновленных фгос ноо и фооп к планируемым результатам освоения фооп, содержательные изменения в учебном предмете.

Юнева Т. В. , учитель начальных классов МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами им Ю.М. Дейнеко», показала мастер-класс по работе с конструктором рабочих программ, как единой схемой для составления рабочей программы.

Калимуллина Светлана Андреевна, учитель начальных классов ГАОУ СО «МЭЛ им. А.Г. Шнитке», и поделились опытом работы по системе подготовки учащихся 4 классов к ВПР с целью формирования функциональной грамотности. Были продемонстрированы тетради по формированию функциональной грамотности во внеурочное время в начальной школе.

Барабанова Наталья Ивановна, учитель начальных классов МОУ "СОШ 30 имени П. М. Коваленко" ЭМР, выступила с темой «Формирование внутренней мотивации к учению через организацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся», поделилась результатами своей работы.

Черникова Елизавета Алексеевна обратила внимание на то, что с 1 сентября 2023 года в школах будет вестись активная профориентационная работа, в связи с тем, что законодательно закреплены понятия «профориентация школьников», «привлечение обучающихся к труду», «содействие добровольческой деятельности обучающихся».