• Занятия с юнармейцами по оказанию первой помощи.

Фельдшер зенитного ракетного дивизиона гвардии прапорщик Мария Шихова провела тренировку с участниками отряда Юнармии  школы "Патриот"по оказанию первой помощи при различных видах кровотечений.
    Занятия с юнармейцами по оказанию первой помощи..

В начале тренировки Мария Шихова провела детальный инструктаж, разъяснив причины возникновения кровотечений, типы кровотечений и потенциальную опасность каждого из них. Юнармейцы узнали об артериальном, венозном и капиллярном кровотечениях, а также о внутренних кровотечениях, которые могут быть особенно коварными ввиду отсутствия видимого ранения.

Затем наступила практическая часть, которая стала настоящим испытанием смелости и сосредоточенности для участников. Мария Шихова смоделировала различные сценарии кровотечений, в которых юнармейцам предстояло оперативно и правильно оказать первую помощь. Юноши и девушки приступали к выполнению задания с отточенными движениями, используя индивидуальные перевязочные пакеты, жгуты и другие медицинские принадлежности.

В процессе тренировки Мария следила за действиями каждого участника, указывая на ошибки и корректируя их технику. Она отмечала важность соблюдения алгоритма действий и четкого выполнения каждого шага, подчеркивая, что в реальной ситуации это может быть решающим фактором в спасении жизни.

Помимо теоретических знаний и практических навыков, Мария Шихова поделилась с юнармейцами важными психологическими аспектами оказания первой помощи, подчеркнув необходимость сохранять спокойствие, хладнокровие и уверенность в своих действиях. Она напомнила, что даже в самых сложных ситуациях своевременная и грамотная первая помощь может спасти жизнь человеку.

В завершение мероприятия юнармейцы поблагодарили Марию Шихову за ценное обучение, пообещав применять полученные знания на практике. К тому же, они выразили желание продолжать участие в подобных тренировках, расширяя свои навыки в оказании первой помощи и приобретая опыт в самых разных жизненных ситуациях