• Финансовая грамотность

В школе  "Патриот"  состоялся классный час по финансовой грамотности для учащихся 2 "а" и 2" г" классов. Мероприятие было проведено Начальником отдела учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России Хировой Дарьей Николаевной.
    Финансовая грамотность.

Цель классного часа состояла в том, чтобы познакомить ребят с основами финансовой грамотности, рассказать о важности грамотного распоряжения личными финансами и о роли налогов в жизни общества.

Дарья Николаевна  рассказала ребятам о различных видах налогов, которые существуют в России, об их роли в формировании бюджета страны и о том, как эти средства используются на благо общества.

Она также подчеркнула важность своевременной и полной уплаты налогов, поскольку это является обязанностью каждого гражданина и позволяет государству выполнять свои функции эффективно.

Особое внимание было уделено налогам, которые непосредственно затрагивают молодых граждан, таким как налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на добавленную стоимость (НДС). Ребятам объяснили, как эти налоги рассчитываются и как они влияют на стоимость товаров и услуг.

В ходе мероприятия учащиеся активно задавали вопросы и высказывали свои мнения. Они проявили интерес к теме финансовой грамотности и выразили желание узнать больше о том, как правильно распоряжаться своими деньгами.

Самые активные участники классного часа получили на память небольшие сувениры и подарки.