• Профилактика буллинга

16 февраля 2024 года, в рамках проведения "Единого  дня профилактики" старший помощник прокурора  города Энгельса  Анжела Николаевна Янова провела беседу с учащимися 5-х классов "Школьный буллинг"
    Профилактика буллинга.

Любое явление лучше предотвратить, чем устранять его последствия, и школьная травля - не исключение.

Буллинг оставляет глубокий след в жизни жертв и отражается на эмоциональном и социальном развитии, на школьной адаптации, может иметь тяжелые психологические последствия. Дети, которые подверглись травле, получают тяжелую психологическую травму. Не имеет значения, какой буллинг имел место: физический или психологический. Даже через много лет на тренингах люди, вспоминая, как их травили в школе, часто плачут и рассказывают о своих очень болезненных переживаниях. Это одна из самых сильных эмоциональных травм для ребенка.

В ходе беседы Анжела Николаевна рассказала  как найти выход из ситуации, когда ребёнок становится жертвой буллинга. Какие меры наказания предусмотрены и с какого возраста наступает ответственность за буллинг.  Вместе с детьми обсудили тему травли среди одноклассников, дети активно участвовали, высказывали своё мнение.

Благодаря занятию школьники узнали:

☑️  как себя вести в сложной ситуации и куда обращаться за помощью,

☑️  что применение детьми физического насилия  по отношению друг к другу наказуемо,

☑️ мера наказания зависит от возраста правонарушителя и тяжести совершенного проступка