• Заседание РМО учителей начальных классов по теме «Реализация программы воспитания по обновленному ФГОС НОО»

27 марта 2024 года в рамках муниципальной методической конференции на базе МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами им. Ю.М. Дейнеко» состоялось очередное заседание РМО учителей начальных классов по теме «Реализация программы воспитания по обновленному ФГОС НОО», в котором приняли участие 46 педагогов из 33 общеобразовательных школ Энгельсского муниципального района Саратовской области.
    На заседании выступили:
    Черникова Елизавета Алексеевна, руководитель РМО, учитель начальных классов МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами им.Ю.М.Дейнеко», с темой "Реализация программы воспитания по обновленному ФГОС НОО", обратила внимание на обновления воспитательного процесса с 1 сентября 2023 года;
    Ковтунова Вероника Алексеевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами им.Ю.М.Дейнеко» провела мастер-класс «Использование образовательных платформ в организации внеурочной деятельности в начальных классах»;
    Юнева Татьяна Валерьевна, руководитель ШМО учителей начальных классов МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами им. Ю.М.Дейнеко» продемонстрировала опыт работы реализации воспитательного потенциала внеурочной деятельности» по программе «Орлята России»;
    Жангалеева Марина Макаровна, учитель начальных классов МОУ «СОШ№18 им. А.А.Мыльникова» на примере кружка «Волшебный мир театра» говорила о реализации курсов внеурочной деятельности, способствующих полноценному личностному развитию школьников и созданию условий для их позитивной социализации.
    Немолочнова Татьяна Ивановна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №7» выступила с темой «Классное руководство, как особый вид педагогической деятельности, направленный на решение задач воспитания и социализации обучающихся» (Из опыта работы).
    Варюхина Галина Владимировна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 9» говорила о том, как сделать урок воспитывающим.
    На заседании освещались вопросы и о профориентационной работе, развитии функциональной грамотности, о проектной и исследовательской деятельности, социализации обучающихся через программы воспитания "Орлята России", "Движение первых".