• Всероссийский урок, посвящённый 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.

21 апреля 2023 года в нашей школе прошел Всероссийский урок, посвящённый 200-летию со дня рождения А.Н. Островского.
    Всероссийский  урок, посвящённый 200-летию со дня рождения  А.Н. Островского..

А.Н. Островский − основатель русского национального театра. И.А.Гончаров, признавая заслуги Островского в истории русского театра, писал ему: «Для искусства Вы совершили все, что подобало совершить великому таланту. Дальше, кажется, идти нельзя и некуда! Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские можем с гордостью сказать: «У нас есть свой русский национальный театр». И он, по справедливости, должен называться «Театр Островского»

Учащиеся 10 класса представили проекты о творчестве А.Н.Островского:

Григорьева Ангелина «Языковые особенности пьесы А.Н. Островского «Богатые невесты»»;

Ситарова Елизавета ««Бедность не порок»: особенности народно-разговорного стиля речи персонажей пьесы».

Селивёрстов  Алексей «Пьесы А.Н.Островского на сцене Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П.Киселёва».

А какие пьесы Александра Николаевича Островского знаете вы? Проверьте себя, пройдите интерактивную  викторину:  https://konstruktortestov.ru/test-50487       #ВЦХТ_Островскому #урок_Островсого