• День правовой помощи детям

​​​​​​​В преддверии  всероссийского дня правовой помощи детям в  школе была     организованна  правовая неделя,  в рамках которой состоялись встречи со старшим инспектором ОДН ОП № 2 старшим лейтенантом Афанасьевой Ириной Александровной по профилактике терроризма, экстремизма, скулшутинга.  Специалисты  центра «Семья»  Яхина  Дамира  Байраковна  и юрисконсульт Галкина Галина  Александровна на лекциях – беседах проинформировали подростков об ответственности перед законом, а также разъяснили  их права и обязанностях, затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают ребята. Дети очень уязвимы и  потому нуждаются в особой защите и помощи.
    День правовой помощи детям.

20 ноября в школе прошли классные часы, посвященные всероссийскому Дню правовой помощи детям: «Права детей», «Права подростков»,  «Имею право, но обязан» во время проведения ребята познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

Волонтеры права при Уполномоченном  провели для учащихся начальных классов  беседы: «Правовая азбука для детей». Ребят ознакомили с правами и обязанностями детей в школе и повседневной жизни.  В ходе беседы дети узнали о своих гражданских правах, а затем в игровой форме закрепили знания о своём праве на имя и фамилию, личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на медицинское обслуживание и образование, праве на семью.

Кроме этого, в школе  в этот день  работал  консультативный пункт и проходила акция «Телефон доверия».

Каждый ребёнок должен знать свои права. Но не менее важно помнить о том, что кроме прав, у каждого человека есть и обязанности.  Где бы не жил человек, какие бы роли он не исполнял он, прежде всего, – человек, личность. А у каждого человека есть права, личные права человека. Они принадлежат каждому от рождения и их нельзя отменить.