• 38 год со дня трагедии в Чернобыле

26 апреля 2024 года исполняется 38 год со дня трагедии в Чернобыле. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, прошедшие в нашей школе.
    38 год со дня трагедии в Чернобыле.

Педагог – библиотекарь подготовила выставку «Чернобыль в памяти и в книгах».
    В классах прошли классные часы  «Чернобыльская трагедия у нас в сердцах». Школьникам рассказали об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Презентация,  позволила наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.

Учитель истории Старик О.Ю. на уроке Мужества рассказала об истории создания станции, причинах возникновения аварии, о последствиях для окружающей среды, прекращении работы станции. Учащиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением.

В школе прошла линейка Памяти,  в завершении  которой,  присутствующие минутой молчания почтили светлую память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и мирных жителей – жертв техногенной катастрофы.
    Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг - цель таких мероприятий.