• Подведены итоги  «Вахта Памяти 2023»

Всероссийская акция «Вахта Памяти» 2023 года реализуется в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и указа Президента Российской Федерации  «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
    Подведены итоги  «Вахта Памяти 2023».

Итоги поискового отряда «Память», который в этом сезоне провел (отработал) 3 смены: апреле, в августе и сентябре на местах ожесточенных боев за Сталинград,  были подведены в  школе «Патриот» с кадетскими классами имени Героя Российской Федерации Дейнеко Юрия Михайловича» с представителями местного отделения ВООВ «Боевое братство».

В течение всего сезона было несколько публикаций, сегодня дополняем наши материалы новыми сведениями, получившими в итоговом докладе лидеров поисковиков -  командира отряда «Память», директора школы  «Патриот» Барановского Д.П. и командира поискового студенческого отряда «Рубеж» Барановского П.Д.

В итоге, за весь период  были подняты останки 85 бойцов Красной армии, поэтому на совете отрядов было принято решение на следующий год продолжить работы на этом месте у населенного пункта  в селе Городищи под Волгоградом хутор Вертячий.

О силе боев указывает и тот факт, что земля буквально нашпигована фрагментами оружия и боевой техники, которые удалось собрать для музейных экспозиций.

В этом году  в рамках проекта «Школа юного поисковика» организовался школьный поисковый отряд «Искра». В  ходе мероприятия грамотами и благодарностями были отмечены кадеты, которые показали себя с лучшей стороны.

За оказанную помощь в  подготовке Вахт, поисковики благодарят Явисенко Елену Владимировну директора «Газснабинвест», директора  ДОСААФ Сопельняк А.В., общественные организации «Боевое братство» и «Часовые родины», а также всех кто словом и делом помог в  организации и проведении Вахты Памяти 2023г.

Поисковый отряд «Память» закончил свою работу.

Командиром отряда является директор школы «Патриот» Дмитрий Барановский.

В 2023 году в рамках проекта «Юный поисковик» организовался отдельный школьный отряд «Искра». Его участники побывали на трех Вахтах с апреля по сентябрь этого года.
    Кадеты Дарья Шишова, Юля Сулаева, Егор Степанов, Даниил Иньков в составе поискового отряда «Искра» в период с 22 по 29 сентября.

Всероссийская акция «Вахта Памяти» ежегодно объединяет тысячи поисковых отрядов, объединений и организаций со всех уголков Российской Федерации. Акция включает в себя поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, связанных с подвигами воинов-красноармейцев в годы Великой Отечественной войны.

Всероссийская акция «Вахта Памяти» 2023 года будет включать обсуждение проведенных экспедиций в 2023 году, подготовка планов на полевой сезон в 2024 году, а также поднятие ключевых вопросов поисковой и гражданско-патриотической деятельности.

Также в рамках программы Всероссийской акции «Вахта Памяти» 2023 года будут организованы Мероприятия (мастер-классы, экспертные сессии, возложение цветов к известным мемориалам на территории Калужской области), направленные на патриотическое воспитание молодежи, проживающей на территории Российской Федерации.